+7 994 429 16 26
 

В корзине пусто.

Подобрать товар
Цена, от до:

Что такое индекс цветопередачи?

Что такое индекс цветопередачи?

Индекс цветопередачи (CRI или Ra) отражает способность источника света передавать настоящие цвета предметов. Его диапазон колеблется от 0 до 100, где 100 Ra — это цветопередача при солнечном свете.

Часто по незнанию люди используют в жилых помещениях освещение с CRI 75, хотя это довольно вредно для глаз, а для детских — просто опасно, ведь если ребенок с самого рождения видит цвета, искаженные светильниками с плохой цветопередачей, у него может сформироваться неправильное восприятие окружающих предметов.

                                                                          

                                                         CRI 60                                                                                                 CRI85

 Как рассчитывается CRI?

Индекс цветопередачи рассчитывается при помощи таблицы, содержащей образцы цвета. Она освещается исследуемым источником света и полученный результат сравнивается с цветами, освещенными естественным светом. Чем меньше разница, тем выше CRI у данного освещения.

Что определяет CRI?

Предметы сами по себе не имеют какого-то определённого цвета: они «окрашиваются» благодаря отражающемуся от них свету, и именно этот отраженный свет мы воспринимаем как собственный цвет объекта. Другими словами, красный мяч на самом деле не красный, просто он отражает волны такой длины, которая соответствует красному цвету, и поглощает все остальные.

Ламп под торговой маркой ECON  производиться с такими характеристиками, при которых цвета будут выглядеть именно такими, какими они являются на самом деле. Наш лучший результат на сегодняшний день — светодиодные лампы 3-го поколения CRI 85.

CRI85
CRI75
CRI60