+7 994 429 16 26
 

В корзине пусто.

Подобрать товар
Цена, от до:

УФ-излучение светодиодов

УФ-излучение светодиодов

Внесем ясность об ультрафиолете и спектре применяемых светодиодов в лакмпах ТМ "ECON".

Одним из аргументов противников применения светодиодных светильников является наличие в спектре светодиодов УФ составляющей – давайте в этом разберемся, что правда, что нет.

Для справки (взято из Википедии) Что такое Ультрафиолетовое излучение?

Ультрафиоле́товое излуче́ние (ультрафиолет, УФ, UV) — электромагнитное излучение, занимающее диапазон между фиолетовой границей видимого излучения и рентгеновским излучением (380 — 10 нм, 7,9∙10 в степени 14 — 3∙10 в степени 16 Герц).

Так же различают несколько градаций УФ излучения:

 

,,,,.png

 

Из данной таблицы становится понятно, что УФ излучение находится в пределах от 100 до 400nm. 

После небольшой справки по УФ излучению давайте обратимся к данным по спектру излучаемого света в светодиодных лампах ТМ "ECON".

График спектрального распределения светодиодов с цветовой температурой 4200К.

lll.png

График спектрального распределения светодиодов с цветовой температурой 3000К.

kkk.png

На графиках: ось Х – длинна волны, ось Y – интенсивность излучения

Из данных графиков видно, что излучение светодиодов начинается с 405-410nm, при этом до 430nm это излучение не значительно. Стоит вспомнить, что для УФ излучения характерен диапазон от 100 до 400nm.

Предоставленные данные наглядно показывают, что светодиодные лампы ТМ "ECON" не излучают ультрофиолетовый спектр, и как следствие все тревоги связанные с возможным ущербом для глаз беспочвенны.

В лампах ТМ "ECON" применяются светодиоды одного из лидеров данной отрасли, Тайваньской компании Epistar  с цветовой температурой: 3000К – тёплый-белый свет, и 4200К – нейтрально-белый свет, т.е. данные цветовые температуры наиболее комфортны для человеческого глаза и не содержат холодных синеватых оттенков.