+7 994 429 16 26
 

В корзине пусто.

Подобрать товар
Цена, от до:

Как выбрать прожектор для дома, гаража и дачи?

Как выбрать прожектор для дома, гаража и дачи?

Прожекторы отлично подходят для освещения площадей, придомовых участков, заведений и торговых залов. Они нашли свое применение практически в любой сфере деятельности человека начиная от бытовой, заканчивая медициной и военной промышленностью. Все благодаря тому, что прожектор создаёт мощный направленный пучок света, способный осветить достаточную площадь или определенную точку на большом расстоянии.

Какие бывают прожекторы

Прожектор – это, по сути, светильник, в который устанавливается источник света. Прожекторы бывают встраиваемые, переносные, накладные и подвесные в зависимости от метода их установки. Также прожекторы разделяют по типу используемого источника света:

  • Галогенные.
  • С натриевыми лампами (ДНаТ) .
  • Металлогалогенные.
  • Инфракрасные.
  • Светодиодные.

Галогенные

У галогенных ламп низкая светоотдача (чуть больше чем у ламп накаливания), то есть они не энергоэффективные, при этом низкий срок службы, но зато хорошая цветопередача. К тому же они весьма чувствительны к условиям повышенной влажности, поэтому редко применяются для освещения на улице.

Металлогалогенные прожекторы

Эти осветительные приборы нашли себя в военной сфере, медицине и спорте. Военные используют металлогалогенные прожекторы как поисковые или сигнальные, некоторые кареты скорой помощи или машины МЧС укомплектованы такими прожекторами, чтобы было легче найти пострадавших, а также с их помощью освещают стадионы или крупные спортивные площадки. Все благодаря тому, что у МГЛ хорошая светоотдача, порядка около 85-90 Лм/Вт, а также у них отличная цветопередача.

Натриевые лампы (ДНаТ)

Натриевые прожекторы могут использоваться для освещения открытых участков. У них хорошая светоотдача (в зависимости от типа конкретной лампы от 90 до 120 Лм/Вт), но плохая цветопередача, они светят желтым цветом. Поэтому используются для освещения больших площадей, в уличных фонарных столбах и прочем.

У таких прожекторов есть одно преимущество: в случае выхода из строя ИЗУ (пусковой аппаратуры для лампы) или самой лампы ДНаТ — вы можете вкрутить в него дешевую лампу накаливания. Для этого нужно отключить ИЗУ и подключить 220В напрямую к патрону. У таких прожекторов обычно установлен патрон типа Е40 (под большой резьбовой цоколь).

 

Инфракрасные прожекторы

ИК – прожекторы используются в охранных системах. Они позволяют камерам видеонаблюдения в темное время суток или в неосвещенном помещении фиксировать на видео все, что происходит рядом с зоной работы инфракрасного прожектора. При этом люди не видят "света" от этих прожекторов.

Светодиодные прожекторы

LED-прожекторы – одни из самых популярных на сегодня, так как они вобрали в себя все достоинства других типов освещения: они долговечны, потребляют мало энергии, светооотдача на в диапазоне 80-120 Лм/Вт, защищены от влаги, не боятся ударов, так как в них фактически нет лампочки со стеклянной колбой. В качестве источника света используются светодиодные матрицы. Главная опасность для светодиодных прожекторов - это перегрев. В этом случае кристалл светодиода и его люминофор начинают быстро деградировать, из-за чего резко снижается срок их службы.

 По каким критериям подбирать светодиодный прожектор

Основной критерий при выборе LED-прожектора - это его световой поток и мощность. Для сравнения хороший прожектор мощностью 30-40 способен выдать столько же света, сколько и прожектор с лампой накаливания на 500 ватт.

Например, прожектор мощностью 20 ватт со световым потоком в 2000 люмен способен осветить крыльцо частного дома или вход в подъезд и прилегающую ко входу территорию при установки на высоте козырька над подъездом (примерно 2.5 метра от уровня земли). Два таких прожектора на углах частного дома (расстояние между ними 8 метров) хорошо осветили вход в дом и его крыльцо.

Следующий фактор, на который стоит обращать внимание при выборе прожектора - это его класс пылевлагозащиты. Он обозначается буквами IP с двумя цифрами после них. Например, прожектор класса IP68 можно даже погружать под воду. На улице не стоит применять прожекторы с классом ниже чем IP65. Это самый распространенный класс пылевлагозащиты у прожекторов.

И последнее на что стоит обратить внимание — это наличие дополнительных функций, таких как датчик движения и/или освещенности, например.

Светодиодные прожекторы SMD торговой марки ECON имеют более высокий световой поток, чем обычные светодиодные прожекторы, и выдают больше освещения. Предназначены для декоративной подвески фасадов, скульптурных сооружений и освещения дачного участка. Также их применяют для освещения строительных площадок и автостоянок, улиц, скверов, парков, дорог и тротуаров. Класс защиты IP65.